Publicidad

Preguntas sobre Embotamiento

¿Qué soluciones hay para el aplanamiento afectivo y la anhedonia?

El tratamiento farmacológico y la psicoterapia. Acuda a un psiquiatra para que le haga un diagnóstico y le dé tratamiento. La anhedonia y el aplanamiento afectivo pueden estar causados por una depresión, pero también por un trastorno bipolar o una esquizofrenia.

¿En qué se diferencia una depresión psicótica de una esquizofrenia?

En la depresión psicótica aparecen síntomas psicóticos, pero suelen estar relacionados con una temática depresiva: culpa, ruina, hipocondría, etc. En la esquizofrenia pueden haber síntomas depresivos, pero en general los síntomas psicóticos son más destacados que los depresivos y son de temática variada. Además hay delirios, desorganización del pensamiento y aplanamiento afectivo, lo que identifica inequívocamente una esquizofrenia.

¿Cómo comienza una depresión?

Clásicamente se ha distinguido entre depresión endógena y depresión exógena. La depresión endógena tiene causas orgánicas, no sobreviene por ningún suceso concreto en la vida, es una enfermedad biológica. En cambio, la depresión exógena tiene una causa externa o ambiental, cuando sobreviene es a consecuencia de algún suceso concreto en la vida del paciente: problemas en el trabajo, un divorcio, la muerte de un familiar, dificultades económicas, el acoso escolar, etc.
Los síntomas iniciales de la depresión son: tristeza, pensamientos negativos, ansiedad, angustia, insomnio o dificultades para dormir, pérdida de apetito, irritabilidad, pérdida de relaciones sociales, reducción de la libido y de las relaciones sexuales, menor capacidad para disfrutar de la vida, decaimiento, pasividad, ...

He empezado a tomar un antidepresivo que me ha recetado el psiquiatra, pero me siento como si no fuera yo mismo, embotado, emocionalmente aplanado, con una disminución de mi actividad mental. ¿Es debido a la medicación?

Son síntomas propios de la enfermedad depresiva, aunque también es cierto que al principio de la toma de un antidepresivo se pueden experimentar unos síntomas desagradables, que normalmente se van difuminando con el paso de las semanas. Tenga en cuenta que al cuerpo le lleva algún tiempo adaptarse a la medicación, y que todo fármaco tiene sus efectos secundarios.

Publicidad